Announcement

Collapse
No announcement yet.

[Réglé]Pb de rrd, Permission denied suite à màj vers1.2.3RC4

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • [Réglé]Pb de rrd, Permission denied suite à màj vers1.2.3RC4

    Je viens tout juste de réinstaller oreon en passant de la version 1.2.2 à la version 1.2.3RC4.

    Pour tout mes plugin graphique, j'ai en retour un message du style :
    Code:
    unable to create '28.rrd' : creating '28.rrd': Permission denied
    avec un status UNKNOWN.

    Y a t'il des nouveau truc dans cette version (lib à installer)?
    Debian3.1r1 - Nagios 1.2 - Nagios Plugins 1.3.1 - Oreon 1.2.3RC4
    Status : OK
    Status information : NSCA OK.

  • #2
    Le fichier existe déja peut-être :idea:
    Intel(R) Xeon(TM) CPU 3.4GHz - MemTotal : 1034476 kB
    Centreon 2.4.1 - Nagios 3.2.1 - Nagios Plugins 1.4.15 - Manubulon Plugins tuné
    Fedora Core 5 - 2.6.20-1.2320

    Comment


    • #3
      Permission denied
      revalide les droits sur ton répertoire rrd/
      StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
      Dons Paypal

      Comment


      • #4
        Résumé :
        • Step 1 :
          Dans les options j'ai comme chemin d'accès du rrdtool :
          RRDToolsPath/rrdtool : /usr/local/rrdtool-1.0.49/bin/rrdtool
          Bases RRDTool : /usr/local/oreon/rrd/

        • Step 2 :
          Dans le check commande du check_graph_ping j'ai bien -g -S $ARG2$ :
          $USER1$/check_graph_ping.pl -H $HOSTADDRESS$ -w 200,20% -c 500,40% -n $ARG1$ -g -S $ARG2$
        • Step 3 :
          Pour le répertoire /usr/local/oreon/rrd j'ai les droits suivant :
          drwxrwxr-x 2 nagios nagios 4096 2006-04-19 09:21 rrd
          Dans le répertoire /usr/local/oreon/rrd j'ai q'un fichier avec les droits suivant :
          -rwxrwxr-x 1 nagios nagios 0 2006-03-31 15:38 index.htm
        Debian3.1r1 - Nagios 1.2 - Nagios Plugins 1.3.1 - Oreon 1.2.3RC4
        Status : OK
        Status information : NSCA OK.

        Comment


        • #5
          essaye de faire un
          su nagios
          et d'aller dans le répertoire
          /usr/local/oreon/rrd/
          StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
          Dons Paypal

          Comment


          • #6
            regarde le droit sur les repertoire supérieur...

            par exemple:

            si nagios a acces au rep oreon, ok il y accede
            si nagios n'a pas accès au rep rrd dans oreon il ne peut pas y ecrire meme si à l'etage au dessous il a les droits...

            en gros fait un ls -l dans /usr/local/oreon...
            et ensuite regarde les droits sur le rep rrd

            Comment


            • #7
              Au niveau des droits de l'utilisateur nagios ça semble ok.

              J'ai fait tout le chemin de / à rrd/ en tant qu'utilisateur nagios j'ai même testé de créer et supprimer des fichiers, ça marche nickel.

              J'ai pas l'impression que ca vient de ce dossier.
              Debian3.1r1 - Nagios 1.2 - Nagios Plugins 1.3.1 - Oreon 1.2.3RC4
              Status : OK
              Status information : NSCA OK.

              Comment


              • #8
                Là franchement je commence à en avoir marre mes check_graph donnent rien et mon plugin perso est toujours (No output!)

                Je crois que je vais oublier les check_graph et mettre que des check_snmp ... pour checker mes niveaux d'encre des imprimante
                Debian3.1r1 - Nagios 1.2 - Nagios Plugins 1.3.1 - Oreon 1.2.3RC4
                Status : OK
                Status information : NSCA OK.

                Comment


                • #9
                  quand tu le lance a la main en nagios il dit koi ?
                  Julien Mathis
                  Centreon Project Leader
                  www.merethis.com |

                  Comment


                  • #10
                    Oui bon à la mains c'est pas vraiment très beaux non plus, voilà ce que ca me donne pour l'utilisateur nagios :
                    Code:
                    perl ./check_graph_ping.pl -H 192.168.1.4 -g -S 1212
                    retourne :
                    Code:
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 590, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 642, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 655, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 657, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 590, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 642, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 655, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 657, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 590, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 642, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 655, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 657, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 590, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 642, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 655, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 657, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 590, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 642, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 655, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 657, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in hash element at /usr/share/perl5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 24.
                    Use of uninitialized value in concatenation (.) or string at ./check_graph_ping.pl line 129.
                    unable to create '1212.rrd' : creating '1212.rrd': Permission non accordée
                    Debian3.1r1 - Nagios 1.2 - Nagios Plugins 1.3.1 - Oreon 1.2.3RC4
                    Status : OK
                    Status information : NSCA OK.

                    Comment


                    • #11
                      tu as quoi dans ton fichier oreon.conf ? est ce qu tu l'as regénéré depuis Oreon (options -> plugins -> oreon.conf )
                      StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
                      Dons Paypal

                      Comment


                      • #12
                        Mon ficiher oreon conf resemble à ça :
                        Code:
                            DIR_NAGIOS=/usr/local/nagios/
                            DIR_OREON=/usr/local/oreon/
                            NAGIOS_LIBEXEC=/usr/local/nagios/libexec/
                            NAGIOS_ETC=/usr/local/nagios/etc/
                            URI_OREON=Http://127.0.0.1/oreon/
                        
                        [GLOBAL]
                            DIR_NAGIOS=/usr/local/nagios/
                            DIR_OREON=/usr/local/oreon/
                            NAGIOS_LIBEXEC=/usr/local/nagios/libexec/
                            NAGIOS_ETC=/usr/local/nagios/etc/
                            DIR_RRDTOOL=/usr/local/oreon/rrd/
                            DIR_RRDTOOL_LIB=/usr/local/nagios/etc/
                        Et je l'ai regénéré plusieurs fois.
                        Debian3.1r1 - Nagios 1.2 - Nagios Plugins 1.3.1 - Oreon 1.2.3RC4
                        Status : OK
                        Status information : NSCA OK.

                        Comment


                        • #13
                          il m'a l'air mal en point ton fichier oreon.conf...

                          c'est suite à une migration ?

                          récupéré le fichier oreon.conf présent dans le rep 'plugins' de ton package

                          et ecrase celui dans /usr/local/nagios/libexec/ par celui-ci
                          StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
                          Dons Paypal

                          Comment


                          • #14
                            Oui je suis passé de la version 1.2.2 à la version 1.2.3RC4
                            En reinstallant seulement oreon, je n'ai pas touché à nagios donc pas à /usr/local/nagios/libexec/ donc grrrr Baka!

                            Bon c'est fait et ça donne ça :
                            Code:
                             [GLOBAL]
                            DIR_OREON=/usr/local/oreon/
                            [email protected][email protected]/include/trafficMap/average/
                            DIR_NAGIOS=/usr/local/nagios/
                            DIR_RRDTOOL=/usr/local/oreon/rrd/
                            NAGIOS_LIBEXEC=/usr/local/nagios/libexec/
                            NAGIOS_ETC=/usr/local/nagios/etc/
                            DIR_RRDTOOL_LIB=/usr/local/nagios/etc/
                            
                            [NT]
                            CPU=.1.3.6.1.2.1.25.3.3.1.2
                            HD_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
                            HD_NAME=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
                            
                            [CISCO]
                            NB_CONNECT=.1.3.6.1.4.1.9.9.147.1.2.2.2.1.5.40.6
                            
                            [UNIX]
                            CPU_USER=.1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
                            CPU_SYSTEM=.1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
                            CPU_LOAD_1M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
                            CPU_LOAD_5M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
                            CPU_LOAD_15M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3
                            
                            [DELL]
                            TEMP=.1.3.6.1.4.1.674.10892.1.700.20.1.6.1
                            
                            [ALTEON]
                            VIRT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.7.1.3.1
                            FRONT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.5.1.3.1
                            
                            [MIB2]
                            SW_RUNNAME=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.2
                            SW_RUNINDEX=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.1
                            SW_RUNSTATUS=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.7
                            HR_STORAGE_DESCR=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
                            HR_STORAGE_ALLOCATION_UNITS=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.4
                            HR_STORAGE_SIZE=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.5
                            HR_STORAGE_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
                            OBJECTID=.1.3.6.1.2.1.1.1.0
                            UP
                            Et mes check_graph marchent de nouveau! c'est Lourdes ou quoi? (jeu de mots bidon! désolé)

                            Un grand merci, je peut rayer un problème sur ma signature.
                            Debian3.1r1 - Nagios 1.2 - Nagios Plugins 1.3.1 - Oreon 1.2.3RC4
                            Status : OK
                            Status information : NSCA OK.

                            Comment


                            • #15
                              Originally posted by jigot
                              Oui je suis passé de la version 1.2.2 à la version 1.2.3RC4
                              En reinstallant seulement oreon, je n'ai pas touché à nagios donc pas à /usr/local/nagios/libexec/ donc grrrr Baka!
                              tu as juste mis à jour la partie www d'Oreon, mais pas la partie plugins. Nagios n'intervient pas dans ce cas-là (pas directement )
                              StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
                              Dons Paypal

                              Comment

                              Working...
                              X