Announcement

Collapse
No announcement yet.

PB Graphs RRD - Pas de Solution dans les archives du forum

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • PB Graphs RRD - Pas de Solution dans les archives du forum

    Bonjour,

    J'ai fais une nouvelle installation de Oreon sur Debian 3.1.

    Apres avoir configuré les hosts et le service check_graph_ping tout fonctionne a merveill sauf le check_graph_ping.

    Dans la surveillance du service g GPING

    GPING OK - rtt min/avg/max/mdev = 6.524/7.262/7.581/0.396 ms
    Lorsque je veux visualiser le graph g cet erreur :
    Le fichier /usr/local/oreon/rrd/5.rrd n’est pas accessible
    Dans le commande shell, je test la commande check_graph_ping.pl voilà le résultas :

    monitor-oreon:/usr/local/oreon# /usr/local/nagios/libexec/check_graph_ping.pl -H 10.255.255.9
    Parameter to use lib must be directory, not file at /usr/local/nagios/libexec/oreon.pm line 34
    GPING OK - rtt min/avg/max/mdev = 10.956/10.956/10.956/0.000 ms
    Voici une copie du oreon.conf dans /usr/local/nagios/libexec/ :

    [GLOBAL]
    DIR_OREON=/usr/local/oreon/
    DIR_TRAFFICMAP=/usr/local/oreon/include/trafficMap/average/
    DIR_NAGIOS=/usr/local/nagios/
    DIR_RRDTOOL=/usr/local/oreon/rrd/
    NAGIOS_LIBEXEC=/usr/local/nagios/libexec/
    NAGIOS_ETC=/usr/local/nagios/etc/
    DIR_RRDTOOL_LIB=/usr/local/nagios/etc/

    [NT]
    CPU=.1.3.6.1.2.1.25.3.3.1.2
    HD_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
    HD_NAME=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3

    [CISCO]
    NB_CONNECT=.1.3.6.1.4.1.9.9.147.1.2.2.2.1.5.40.6

    [UNIX]
    CPU_USER=.1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
    CPU_SYSTEM=.1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
    CPU_LOAD_1M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
    CPU_LOAD_5M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
    CPU_LOAD_15M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

    [DELL]
    TEMP=.1.3.6.1.4.1.674.10892.1.700.20.1.6.1

    [ALTEON]
    VIRT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.7.1.3.1
    FRONT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.5.1.3.1

    [MIB2]
    SW_RUNNAME=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.2
    SW_RUNINDEX=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.1
    SW_RUNSTATUS=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.7
    HR_STORAGE_DESCR=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
    HR_STORAGE_ALLOCATION_UNITS=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1. 4
    HR_STORAGE_SIZE=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.5
    HR_STORAGE_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
    OBJECTID=.1.3.6.1.2.1.1.1.0
    UPTIME_WINDOWS=.1.3.6.1.2.1.1.3.0
    UPTIME_OTHER=.1.3.6.1.2.1.25.1.1.0
    IF_IN_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
    IF_OUT_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
    IF_SPEED=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
    IF_DESC=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2
    Auriez vous une idée ?

  • #2
    verifie les droits sur le dossier rrd ?
    regarde ce qu'il y a dans ton /tmp


    tu utilises quelle version d'Oreon ?
    Ubuntu 8.04
    Nagios 3.2 + nagios-plugins-1.4.14
    ndoutils-1.4b9
    Centreon 2.1.8
    centreon-syslog-frontend-1.2.1 + centreon-syslog-server-1.1

    Comment


    • #3
      Parameter to use lib must be directory, not file at /usr/local/nagios/libexec/oreon.pm line 34
      dans oreon.pm,

      ### RRDTOOL Module
      use lib qw(@[email protected] ../lib/perl);
      @[email protected] doit etre remplacer par le chemin du répertoire qui contient RRDs.pm
      StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
      Dons Paypal

      Comment


      • #4
        Okay pr RRDlib, merci beaucoup

        par contre mes graphs toujours inaccesible:

        drwxrwxrwx 2 nagios nagios 4096 2006-05-14 16:45 rrd
        Voilà les droits du dossier /usr/loca/oreon/rrd/

        en plus il ne crée aucun graph dans le répertoire, peut etre que j'ai fais une erreur au niveau des droits, voici mon /etc/group :

        root:x:0:
        daemon:x:1:
        bin:x:2:
        sys:x:3:
        adm:x:4:
        tty:x:5:
        disk:x:6:
        lp:x:7:
        mail:x:8:
        news:x:9:
        uucp:x:10:
        man:x:12:
        proxy:x:13:
        kmem:x:15:
        dialout:x:20:umoorjani
        fax:x:21:
        voice:x:22:
        cdrom:x:24:umoorjani
        floppy:x:25:umoorjani
        tape:x:26:
        sudo:x:27:
        audio:x:29:umoorjani
        dip:x:30:
        www-data:x:33:www-data,oreon,nagios
        backup:x:34:
        operator:x:37:
        list:x:38:
        irc:x:39:
        src:x:40:
        gnats:x:41:
        shadow:x:42:
        utmp:x:43:
        video:x:44:umoorjani
        sasl:x:45:
        plugdev:x:46:umoorjani
        staff:x:50:
        games:x:60:
        users:x:100:
        nogroup:x:65534:
        crontab:x:101:
        Debian-exim:x:102:
        umoorjani:x:1000:
        postgres:x:103:
        ssh:x:104:
        mysql:x:105:
        postfix:x:106:
        postdrop:x:107:
        nagios:x:1002:www-data,oreon,nagios
        nagioscmd:x:1003:
        smmta:x:108:
        smmsp:x:109:
        Par contre j'affirme qu'il n'y a aucun fichier .rrd crée dans le répertoire pourtant en tant que l'utilisateur "nagios", je peux crée et lire un fichiers dans le répertoir /usr/local/oreon/rrd/.

        J'ai certainement, fais une erreur. C'est du Oreon 1.2.3 RC4

        Comment


        • #5
          ça donne quoi maintenant :
          monitor-oreon:/usr/local/oreon# /usr/local/nagios/libexec/check_graph_ping.pl -H 10.255.255.9
          StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
          Dons Paypal

          Comment


          • #6
            Wistof,

            ça donne :

            monitor-oreon:/home/umoorjani# /usr/local/nagios/libexec/check_graph_ping.pl -H 10.255.255.33
            GPING OK - 64 bytes from 10.255.255.33: icmp_seq=1 ttl=62 time=13.1 ms
            monitor-oreon:/home/umoorjani#

            Comment


            • #7
              Wistof,

              Lorsque j'ai cliqué sur "afficher image" dans le menu du bouton droit de ma sourise j'ai eu cette page d'erreur :

              Warning: imagecreate(): Invalid image dimensions in /usr/local/oreon/include/graph/graph_image.php on line 70

              Warning: imagecolorallocate(): supplied argument is not a valid Image resource in /usr/local/oreon/include/graph/graph_image.php on line 72

              Warning: imagecolorallocate(): supplied argument is not a valid Image resource in /usr/local/oreon/include/graph/graph_image.php on line 73

              Warning: imagecolortransparent(): supplied argument is not a valid Image resource in /usr/local/oreon/include/graph/graph_image.php on line 74

              Warning: imagestring(): supplied argument is not a valid Image resource in /usr/local/oreon/include/graph/graph_image.php on line 77

              Warning: imagepng(): supplied argument is not a valid Image resource in /usr/local/oreon/include/graph/graph_image.php on line 80

              Comment


              • #8
                http://forum.oreon-project.org/viewt...ecolorallocate
                StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
                Dons Paypal

                Comment

                Working...
                X