Announcement

Collapse
No announcement yet.

[Résolu] Probleme avec les plugins check_graph*

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • [Résolu] Probleme avec les plugins check_graph*

    Bonjour à tous,

    J'ai un probleme avec les plugins graphiques
    Le message d'erreur suivant apparait :

    ./check_graph_ping.pl -H 192.168.1.20
    Possible unintended interpolation of @NAGIOS_PLUGINS in string at ./check_graph_ping.pl line 28.
    Global symbol "@NAGIOS_PLUGINS" requires explicit package name at ./check_graph_ping.pl line 28.
    BEGIN not safe after errors--compilation aborted at ./check_graph_ping.pl line 28.

    Oreon.conf
    GLOBAL]
    DIR_OREON=/usr/local/oreon/
    [email protected][email protected]/include/trafficMap/average/
    DIR_NAGIOS=/usr/share/nagios/
    DIR_RRDTOOL=/usr/local/oreon/rrd/
    NAGIOS_LIBEXEC=/usr/lib/nagios/plugins/
    NAGIOS_ETC=/etc/nagios/
    DIR_RRDTOOL_LIB=/etc/nagios/

    [NT]
    CPU=.1.3.6.1.2.1.25.3.3.1.2
    HD_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
    HD_NAME=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3

    [CISCO]
    NB_CONNECT=.1.3.6.1.4.1.9.9.147.1.2.2.2.1.5.40.6

    [UNIX]
    CPU_USER=.1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
    CPU_SYSTEM=.1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
    CPU_LOAD_1M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
    CPU_LOAD_5M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
    CPU_LOAD_15M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

    [DELL]
    TEMP=.1.3.6.1.4.1.674.10892.1.700.20.1.6.1

    [ALTEON]
    VIRT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.7.1.3.1
    FRONT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.5.1.3.1

    [MIB2]
    SW_RUNNAME=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.2
    SW_RUNINDEX=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.1
    SW_RUNSTATUS=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.7
    HR_STORAGE_DESCR=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
    HR_STORAGE_ALLOCATION_UNITS=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1. 4
    HR_STORAGE_SIZE=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.5
    HR_STORAGE_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
    OBJECTID=.1.3.6.1.2.1.1.1.0
    UPTIME_WINDOWS=.1.3.6.1.2.1.1.3.0
    UPTIME_OTHER=.1.3.6.1.2.1.25.1.1.0
    IF_IN_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
    IF_OUT_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
    IF_SPEED=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
    IF_DESC=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2

    Je suis sur Oreon 1.2.3RC1 la derniére version apres upgrade de la 1.2.2

    Merci d'avance pour votre aide

  • #2
    remplace au début de ton script la variable nagios plugin par le chemin où se trouve tes plugins

    ex :
    use lib "/usr/local/nagios/libexec";
    Oreon 1.4.1
    Debian
    90 Hosts et plus de 900 Services

    Comment


    • #3
      Ca me fait passer le prob

      mais apres j'ai le droit à :

      Undefined subroutine &main::get_parameters called at ./check_graph_http.pl line 35.

      Comment


      • #4
        et ouais parce que les plugins sont en mode source la nan ? dedans nous y mettons des variables qui sont ensuite remplacées par les vraies valeurs...

        il faut lancer le install.sh qui se trouve dans le rep des plugins pour que ceux ci soient utilisables... C'est juste pour gerer le pb des dépendances que nous avons fait cela...

        voila... donc ou tu le fais a la main, ligne 28 ou alors tu lance a l'executable, tu reponds aux questions et apres ils sont générés et déplacés dans le bon rep de nagios... et la ca fonctionne...
        Julien Mathis
        Centreon Project Leader
        www.merethis.com |

        Comment


        • #5
          Effectivement c'était ça

          Merci pour le coup de main

          Comment

          Working...
          X