Announcement

Collapse
No announcement yet.

[REGLE] Probleme avec check_graph_traffic

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • [REGLE] Probleme avec check_graph_traffic

    Bonjour à tous,

    D'abord merci pour l'aide apporter pour mon précédent probléme.

    J'ai un probléme avec le check_graph_traffic

    Sous Oreon j'ai le droit à un :

    Unknown - -i192.168.3.10_29.html - Permission non accordée

    Les arguments que je fournis sont :

    !eth0!50!90!xxxxxx!2

    Et la commande en ligne me retourne :

    ./check_graph_traffic.pl -H 192.168.3.10 -C xxxxx -v 2
    Argument "noSuchObject" isn't numeric in subtraction (-) at ./check_graph_traffic.pl line 297.
    Argument "noSuchObject" isn't numeric in subtraction (-) at ./check_graph_traffic.pl line 298.
    Traffic: 31.26 B/s (0.0%) in, 127.23 B/s (0.0%) out - Total RX Bytes: 91.38 MB, Total TX Bytes: 487.04 MB

    Franchement je ne vois pas ou est le probléme,

    Merci d'avance

  • #2
    Salut,

    deja donnes les droits en ecriture a nagios pour le rep /usr/local/oreon/include/trafficMap/average/

    Ce pb sera bientot resolu...

    pour le plugin c que je l'ai plus sous les yeux la... il apas mal evolué sur ma version...

    Wistof te dira peut etre de quoi cela provient... ou alors je regarderai ce soir...
    Julien Mathis
    Centreon Project Leader
    www.merethis.com |

    Comment


    • #3
      Dans le repertoire average il n'y a pas de fichier 192.168.3.10_29.html

      Les droits du répertoire sont :

      drwxrwxr-x 2 nagios apache 4096 déc 9 18:22 average

      donc nagios peut ecrire dedans.

      Comment


      • #4
        les droits etaient comme ca deja ?

        mais c'est etrange... le nom des fichiers html est etrange.... normalement il n'est pas écrit pas comme ca....

        tu l'as eu ou le plugin ?
        Julien Mathis
        Centreon Project Leader
        www.merethis.com |

        Comment


        • #5
          Dans le package Oreon 1.2.3 RC 1 install avec le script

          dans le fichier il y a

          check_graph_traffic.pl,v 1.2 2005/07/27 22:21:49 wistof Exp $

          Ce qui me tracasse c'est le "- -i192.168.3.10_29.html"

          le -i c'est pour l'interface je ne vois pas pourquoi il se colle au nom du serveur.

          Ou ce n'est que le mess d'erreur qui est mal formaté ?

          Je suis sur Centos 4 (RHEL 4) Nagios v 1.2

          Comment


          • #6
            ha mais nan ! t'as mis eth0 ?? il faut que tu lance ton plugin en -s ou -l pour lister les interfaces et apres tu met le numéro de l'interface que tu souhaite checker... et la ca devrait aller mieux je pense....

            comme ca par exemple !2!80!90!public!1
            Julien Mathis
            Centreon Project Leader
            www.merethis.com |

            Comment


            • #7
              Dans le paramétrage de mon plugin (services.cfg) j'ai

              check_graph_traffic!eth0!50!90!xxxxxxx!2!29

              Dans la config de oreon j'ai comme param

              !eth0!50!90!xxxxxx!2

              xxxx représentant la community

              J'ai bien mis eth0 pas besoin de faire un -s ou un -l a chaque fois

              A noté que j'ai un graph_cpu_load average qui marche avec un petit probleme de valeurs (a venir dans un prochain mess ) donc ce n'est pas du coté snmp puisque meme sous ligne de commande j'ai un retour d'infos.

              Comment


              • #8
                :arrow: exemple :


                $>./check_graph_traffic.pl -H 127.0.0.1 -v 1 -C public -s
                Interface 1 :: lo
                Interface 2 :: eth0
                $> ./check_graph_traffic.pl -H 127.0.0.1 -v 1 -C public -c 90 -w 80 -i 1
                Use of uninitialized value in subtraction (-) at ./check_graph_traffic.pl line 318.
                Use of uninitialized value in subtraction (-) at ./check_graph_traffic.pl line 321.
                Traffic: 1.89 B/s (0.0%) in, 1.89 B/s (0.0%) out - Total RX Bytes: 2047.69 MB, Total TX Bytes: 2047.69 MB|traffic_in=1.89B/s traffic_out=1.89B/s
                $> ./check_graph_traffic.pl -H 127.0.0.1 -v 1 -C public -c 90 -w 80 -i 1
                Traffic: 87.8 B/s (0.0%) in, 88.2 B/s (0.0%) out - Total RX Bytes: 2047.69 MB, Total TX Bytes: 2047.69 MB|traffic_in=87.8B/s traffic_out=88.2B/s


                la premier fois y a toujours des warning... ca va falloir le corriger mais c pas grave... c juste le temps qu'il fasse ses fichiers temporaires....

                et apres c bon... mais boien mettre le num de l'interface et pas le nom....
                Julien Mathis
                Centreon Project Leader
                www.merethis.com |

                Comment


                • #9
                  eth0 est sur Interface 2

                  J'ai fait la modif pour changer le !eth0! en !2! mais ça ne change rien toujours permission non accordée.

                  Comment


                  • #10
                    as tu bien generer le fichier oreon.conf (dans le menu plugin) ?

                    quel est ta command_line ?

                    verifie aussi que tu as bien le module perl Config::IniFiles
                    StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
                    Dons Paypal

                    Comment


                    • #11
                      Oui j'ai générer le oreon.conf

                      En voici le résultat

                      [GLOBAL]
                      DIR_OREON=/usr/local/oreon/
                      DIR_TRAFFICMAP=/usr/local/oreon/include/trafficMap/average/
                      DIR_NAGIOS=/usr/share/nagios/
                      DIR_RRDTOOL=/usr/local/oreon/rrd/
                      NAGIOS_LIBEXEC=/usr/lib/nagios/plugins/
                      NAGIOS_ETC=/etc/nagios/
                      DIR_RRDTOOL_LIB=/etc/nagios/

                      [NT]
                      CPU=.1.3.6.1.2.1.25.3.3.1.2
                      HD_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
                      HD_NAME=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3

                      [CISCO]
                      NB_CONNECT=.1.3.6.1.4.1.9.9.147.1.2.2.2.1.5.40.6

                      [UNIX]
                      CPU_USER=.1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
                      CPU_SYSTEM=.1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
                      CPU_LOAD_1M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
                      CPU_LOAD_5M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
                      CPU_LOAD_15M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

                      [DELL]
                      TEMP=.1.3.6.1.4.1.674.10892.1.700.20.1.6.1

                      [ALTEON]
                      VIRT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.7.1.3.1
                      FRONT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.5.1.3.1

                      [MIB2]
                      SW_RUNNAME=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.2
                      SW_RUNINDEX=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.1
                      SW_RUNSTATUS=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.7
                      HR_STORAGE_DESCR=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
                      HR_STORAGE_ALLOCATION_UNITS=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1. 4
                      HR_STORAGE_SIZE=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.5
                      HR_STORAGE_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
                      OBJECTID=.1.3.6.1.2.1.1.1.0
                      UPTIME_WINDOWS=.1.3.6.1.2.1.1.3.0
                      UPTIME_OTHER=.1.3.6.1.2.1.25.1.1.0
                      IF_IN_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
                      IF_OUT_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
                      IF_SPEED=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
                      IF_DESC=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2

                      Ma ligne de commande dans services.cfg :

                      check_graph_traffic!2!50!90!xxxxxx!2!29

                      Avec
                      2 pour l'interface en l'occurence eth0
                      50 pour le % en warn
                      90 pour le % en critic
                      xxxx pour la community
                      2 pour snmp V2
                      29 le SID

                      Le module perl Config::IniFiles est bien présent je viens de le reinstaller pour plus de sécurité.

                      Mais rien à faire aucun changement

                      Comment


                      • #12
                        et ton snmp sur ta machine distante : a t on acces aux oid demandés par le plugin ?
                        Julien Mathis
                        Centreon Project Leader
                        www.merethis.com |

                        Comment


                        • #13
                          J'ai authorisé les OID :

                          .1.3.6.1.2.1
                          et
                          .1.3.6.1.4.1

                          Donc logiquement les infos sont dispos si je fait la commande en ligne j'ai le résultat suivant :

                          Traffic: 336.87 B/s (0.0%) in, 1.00 kB/s (0.0%) out - Total RX Bytes: 105.36 MB, Total TX Bytes: 619.11 MB

                          Donc le plugin marche mais j'avoue que je ne comprends pas.

                          Comment


                          • #14
                            ha bah c uniquement quand tu graphs alors... nagios a t il les droits en ecriture dans /tmp pour ecrire ses fichiers temporaires ??
                            Julien Mathis
                            Centreon Project Leader
                            www.merethis.com |

                            Comment


                            • #15
                              Tu parles de :
                              temp_file ?? dans nagios.cfg ??

                              Comment

                              Working...
                              X