Announcement

Collapse
No announcement yet.

PB Graph RRD - Pas de solution dans le forum

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • PB Graph RRD - Pas de solution dans le forum

    Bonjour,

    J'ai fais une nouvelle installation de Oreon sur Debian 3.1.

    Apres avoir configuré les hosts et le service check_graph_ping tout fonctionne a merveill sauf le check_graph_ping.

    Dans la surveillance du service g GPING

    GPING OK - rtt min/avg/max/mdev = 6.524/7.262/7.581/0.396 ms
    Lorsque je veux visualiser le graph g cet erreur :
    Le fichier /usr/local/oreon/rrd/5.rrd n’est pas accessible
    Dans le commande shell, je test la commande check_graph_ping.pl voilà le résultas :

    monitor-oreon:/usr/local/oreon# /usr/local/nagios/libexec/check_graph_ping.pl -H 10.255.255.9
    Parameter to use lib must be directory, not file at /usr/local/nagios/libexec/oreon.pm line 34
    GPING OK - rtt min/avg/max/mdev = 10.956/10.956/10.956/0.000 ms
    Voici une copie du oreon.conf dans /usr/local/nagios/libexec/ :

    [GLOBAL]
    DIR_OREON=/usr/local/oreon/
    DIR_TRAFFICMAP=/usr/local/oreon/include/trafficMap/average/
    DIR_NAGIOS=/usr/local/nagios/
    DIR_RRDTOOL=/usr/local/oreon/rrd/
    NAGIOS_LIBEXEC=/usr/local/nagios/libexec/
    NAGIOS_ETC=/usr/local/nagios/etc/
    DIR_RRDTOOL_LIB=/usr/local/nagios/etc/

    [NT]
    CPU=.1.3.6.1.2.1.25.3.3.1.2
    HD_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
    HD_NAME=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3

    [CISCO]
    NB_CONNECT=.1.3.6.1.4.1.9.9.147.1.2.2.2.1.5.40.6

    [UNIX]
    CPU_USER=.1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
    CPU_SYSTEM=.1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
    CPU_LOAD_1M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
    CPU_LOAD_5M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
    CPU_LOAD_15M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

    [DELL]
    TEMP=.1.3.6.1.4.1.674.10892.1.700.20.1.6.1

    [ALTEON]
    VIRT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.7.1.3.1
    FRONT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.5.1.3.1

    [MIB2]
    SW_RUNNAME=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.2
    SW_RUNINDEX=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.1
    SW_RUNSTATUS=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.7
    HR_STORAGE_DESCR=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
    HR_STORAGE_ALLOCATION_UNITS=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1. 4
    HR_STORAGE_SIZE=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.5
    HR_STORAGE_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
    OBJECTID=.1.3.6.1.2.1.1.1.0
    UPTIME_WINDOWS=.1.3.6.1.2.1.1.3.0
    UPTIME_OTHER=.1.3.6.1.2.1.25.1.1.0
    IF_IN_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
    IF_OUT_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
    IF_SPEED=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
    IF_DESC=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2
    Auriez vous une idée ?

  • #2
    on va éviter les cross-posts :roll:

    http://forum.oreon-project.org/viewtopic.php?t=1634
    StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
    Dons Paypal

    Comment

    Working...
    X