Announcement

Collapse
No announcement yet.

Interface de Surveillance PB

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Interface de Surveillance PB

    Bonjour,

    J'ai installé Oreon sur Nagion 1.3, sur une machine Fedora Core 4 smp.
    Nagios fonctionne parfaitement mais Oreon a petit problem d'affichage de statut et de monitoring des hosts. Pourtant mon fichiers hosts a été validé par Nagios sans aucun problem apart un souci de services non reconnu mais je ne pense que ça soit bien grave.

    Ci-Joint une screenshot.

    Cordialement,

    P.S

    J'ai installé RRDTOOL avec RPM, ça cause un problem ???
    Dans la configs g changé le RRDTOOL en v1.0 et non 1.2.
    Le path des binaires RRDtool c'est /usr/bin/ mais il enleve le slash
    autmatiquement sans raison.

    Voici le fichier conf de oreon.pm :

    Code:
    GLOBAL]
    DIR_OREON=/usr/local/oreon/
    DIR_TRAFFICMAP=/usr/local/oreon/include/trafficMap/average/
    DIR_NAGIOS=/usr/local/nagios/
    DIR_RRDTOOL=/usr/local/oreon/rrd/
    NAGIOS_LIBEXEC=/usr/local/nagios/libexec/
    NAGIOS_ETC=/usr/local/nagios/etc/
    DIR_RRDTOOL_LIB=/usr/local/nagios/etc/
    
    [NT]
    CPU=.1.3.6.1.2.1.25.3.3.1.2
    HD_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
    HD_NAME=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
    
    [CISCO]
    NB_CONNECT=.1.3.6.1.4.1.9.9.147.1.2.2.2.1.5.40.6
    
    [UNIX]
    CPU_USER=.1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
    CPU_SYSTEM=.1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
    CPU_LOAD_1M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
    CPU_LOAD_5M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
    CPU_LOAD_15M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3
    
    [DELL]
    TEMP=.1.3.6.1.4.1.674.10892.1.700.20.1.6.1
    
    [ALTEON]
    VIRT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.7.1.3.1
    FRONT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.5.1.3.1
    
    [MIB2]
    SW_RUNNAME=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.2
    SW_RUNINDEX=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.1
    SW_RUNSTATUS=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.7
    HR_STORAGE_DESCR=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
    HR_STORAGE_ALLOCATION_UNITS=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.4
    HR_STORAGE_SIZE=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.5
    HR_STORAGE_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
    OBJECTID=.1.3.6.1.2.1.1.1.0
    UPTIME_WINDOWS=.1.3.6.1.2.1.1.3.0
    UPTIME_OTHER=.1.3.6.1.2.1.25.1.1.0
    IF_IN_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
    IF_OUT_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
    IF_SPEED=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
    IF_DESC=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2
    Uday MOORJANI[/code]
    Attached Files

  • #2
    Re: Interface de Surveillance PB

    Originally posted by umoorjani
    Le path des binaires RRDtool c'est /usr/bin/ mais il enleve le slash
    autmatiquement sans raison.
    mets /usr/bin/rrdtool
    StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
    Dons Paypal

    Comment


    • #3
      Merci,

      J'ai effectuer ce changement et toujour rien. J'ai certainement loupé qque chose mais je ne le vois pas. Pourtant je suis retourné sur la doc combien de fois.

      J'avoue que je suis un peu perdu.

      Merci pour ta patience.

      Uday

      Comment


      • #4
        php5 ? lol
        Intel(R) Xeon(TM) CPU 3.4GHz - MemTotal : 1034476 kB
        Centreon 2.4.1 - Nagios 3.2.1 - Nagios Plugins 1.4.15 - Manubulon Plugins tuné
        Fedora Core 5 - 2.6.20-1.2320

        Comment


        • #5
          Bonjour,

          Il n'y a pas de message dans les logs d'Apache?

          Comment


          • #6
            Voici un snippet de error_log.

            P.S

            J'ai PHP5

            Code:
            ..
            
            [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Undefined variable: 1 in /usr/local/oreon/include/javascript/TabOfServHost.php on line 29, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=101
            
            [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Undefined variable: 1 in /usr/local/oreon/include/javascript/TabOfServHost.php on line 29, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=101
            
            [client 213.x.1x.253] PHP Notice:  Undefined variable: str in /usr/local/oreon/include/configuration/host/host.php on line 387, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=101
            
            [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Undefined index:  perfparse_installed in /usr/local/oreon/class/OptGen.class.php on line 75, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=206
            
            [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Undefined index:  perfparse_installed in /usr/local/oreon/class/OptGen.class.php on line 75, referer: http://monitor1.x.net/oreon/oreon.php?p=206
            ..
            Code:
            ..
            
            [client 213.x.x.253] PHP Warning:  fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /usr/local/oreon/include/generatefile/oreon_pm.php on line 145, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=207
            
            [client 213.x.x.253] PHP Warning:  fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /usr/local/oreon/include/generatefile/oreon_pm.php on line 152, referer: http://monitorx.x.net/oreon/oreon.php?p=207
            
            [client 213.x.x.253] PHP Warning:  fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /usr/local/oreon/include/generatefile/oreon_pm.php on line 152, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=207
            
            [client 213.x.x.253] PHP Warning:  fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /usr/local/oreon/include/generatefile/oreon_pm.php on line 152, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=207
            
            [client 213.x.x.253] PHP Warning:  fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /usr/local/oreon/include/generatefile/oreon_pm.php on line 152, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=207
            
            [client 213.x.x.253] PHP Warning:  fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /usr/local/oreon/include/generatefile/oreon_pm.php on line 152, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=207
            ..
            Code:
            ..
            [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Trying to get property of non-object in /usr/local/oreon/include/reporting/parsee
            ventlog.php on line 70, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=303&o=proc
            
            [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Trying to get property of non-object in /usr/local/oreon/include/reporting/parseeventlog.php on line 68, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=303&o=proc
            
            [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Trying to get property of non-object in /usr/local/oreon/include/reporting/parseeventlog.php on line 70, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=303&o=proc
            
            [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Trying to get property of non-object in /usr/local/oreon/include/reporting/parseeventlog.php on line 68, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=303&o=proc
            ..
            Merci pr votre patience les gars

            Comment


            • #7
              on a deja tellement répété que oreon 1.2.3 et inférieur n'est pas compatible php5.... c pas la peine de nous dire qu'il y a des bugs sous php5 puisqu'on sait que c'est obligé, qu'elle n'est pas faite pour fonctionner sous php5 et qu'on ne l'adapatera pas à php 5. La 1.3 sera compatible...
              Julien Mathis
              Centreon Project Leader
              www.merethis.com |

              Comment


              • #8
                [REGLE]

                excusez moi les gars, vraiment navré, je suis nouveau sur Nagios et Oreon, j'avoue que j'ai pas fait attention a ce que la version de PHP soit la version reporté dans la doc.

                Encore, Milles Excuses.

                Uday

                Comment


                • #9
                  Ok, j'ai installé php-4.3 et toujour la meme chose maintenant c une autre erreur.

                  Code:
                  [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Undefined variable:  1 in /usr/local/oreon/include/javascript/TabOfServHost.php on line 29, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=101
                  [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Undefined variable:  1 in /usr/local/oreon/include/javascript/TabOfServHost.php on line 29, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=101
                  [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Undefined variable:  1 in /usr/local/oreon/include/javascript/TabOfServHost.php on line 29, referer: http://monitorx.x.net/oreon/oreon.php?p=101
                  [client 213.x.x253] PHP Notice:  Undefined variable:  1 in /usr/local/oreon/include/javascript/TabOfServHost.php on line 29, referer: http://monitorx.x.net/oreon/oreon.php?p=101
                  [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Undefined variable:  1 in /usr/local/oreon/include/javascript/TabOfServHost.php on line 29, referer: http://monitorx.x.net/oreon/oreon.php?p=101
                  Code:
                  [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Undefined variable:  str in /usr/local/oreon/include/configuration/host/host.php on line 387, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=101

                  Comment


                  • #10
                    Tu as essayé de dropper la base de données et de la réinstaller? As tu fait une réinstall "propre"?

                    Comment


                    • #11
                      je viens de le faire toujour la meme chose.

                      Code:
                      [client 213.x.x.253] PHP Notice:  Undefined variable:  1 in /usr/local/oreon/include/javascript/TabOfServHost.php on line 29, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=501&h=1
                      En sachant que je suis sur FC4.

                      Code:
                      [client 213.x.x.253] PHP Warning:  (null)(): 1 result set(s) not freed. Use mysql_free_result to free result sets which were requested using mysql_query() in Unknown on line 0, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=212
                      [client 213.x.x.253] PHP Warning:  (null)(): 1 result set(s) not freed. Use mysql_free_result to free result sets which were requested using mysql_query() in Unknown on line 0, referer: http://monitor1x.x.net/oreon/oreon.php?p=212

                      Comment


                      • #12
                        Code:
                        PHP Warning:  (null)(): 1 result set(s) not freed. Use mysql_free_result to free result sets which were requested using mysql_query()
                        j'étais sur RC4 maintenance je suis sur 1.2.2, la meme chose. J'ai installé tout à zero. Nada.

                        Fedora Core release 4 (Stentz)
                        Linux Kernel 2.6.11-1.1369_FC4smp

                        httpd-2.0.54-10.3 (Apache)
                        php-4.3.11-2.8
                        php-gd-4.3.11-2.8
                        php-mysql-4.3.11-2.8
                        php-snmp-4.3.11-2.8
                        php-pear-4.3.11-2.8
                        mysql-4.1.16-1.FC4.1
                        Attached Files

                        Comment


                        • #13
                          si tu tapes php -v dans le terminal tu as quoi comme réponse?
                          RedHat Advanced Server 4.0
                          Nagios 2.3.1
                          Oreon 1.3b1

                          Comment


                          • #14
                            PHP 4.4.2 (cgi) (built: Apr 4 2006 09:52:30)
                            Copyright (c) 1997-2006 The PHP Group
                            Zend Engine v1.3.0, Copyright (c) 1998-2004 Zend Technologies

                            Comment


                            • #15
                              J'espere que j'arrverai a résoudre ce problem.

                              Comment

                              Working...
                              X