Announcement

Collapse
No announcement yet.

[REGLE]Des rrd un peu partout...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • [REGLE]Des rrd un peu partout...

    Bonjour,
    alors voici mon pb j'ai suivi le howto pour recuperer les rrd de mon oreon 1.2.2 et il me met de belles erreurs :
    unable to update '3_6.rrd' : expected 1 data source reading (got 0) from 1150199492....

    J'ai mis les droit a tout le monde pour nagios et oreon (777) mais aucun changement.

    Mais le plus etrange est que j'ai des fichier rrd qui sont apparu dans :
    /usr/local/nagios/libexec
    /usr/local/nagios/bin
    j'ai simplement le 1.rrd dans /usr/local/nagios/etc
    /usr/local/oreon/filesUpload
    et j'ai donc en plus ceux que j'ai mis dans /usr/local/oreon/filesUpload/rrd
    et pour finir d'autre qui sont dans /usr/local/oreon/rrd

    Donc c koi ce bordel ?? :lol:
    CentOS 6.5
    Centreon 2.5.4

  • #2
    Bon j'ai effacé les rrd que j'avais partout sauf dans le fichier filesUpload...
    Je redemarre et il me les recrée dans le dossier:
    /usr/local/nagios/libexec

    J'ai tjrs la mm erreur et rien dans le dossier /usr/local/oreon/rrd :?:

    Comment ca se fait qu'il me les crée pas au bon endroit ?
    CentOS 6.5
    Centreon 2.5.4

    Comment


    • #3
      Bon au plus je cherche au plus je trouve des pb :lol:
      en fait quand je lance en ligne de commande les plugins qui me font les erreurs decrite plus hauts j'ai un message d'erreur different.
      En fait tout mes check_graph_... ne fonctionne pas
      exemple :

      [[email protected] libexec]# ./check_graph_nt.pl -H 192.168.xx.xx -v CPULOAD -p 1248 -l 10,70,90 -s xxxx
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 590, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 642, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 655, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 657, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 590, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 642, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 655, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 657, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 590, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 642, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 655, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 657, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 590, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 642, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 655, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 657, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 590, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 642, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 655, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 656, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 657, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in hash element at /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.5/Config/IniFiles.pm line 660, <GEN0> line 60.
      Use of uninitialized value in concatenation (.) or string at ./check_graph_nt.pl line 49.
      Use of uninitialized value in concatenation (.) or string at ./check_graph_nt.pl line 152.
      Use of uninitialized value in pattern match (m//) at ./check_graph_nt.pl line 188.

      Alors pour celui la de message d'erreur j'ai aucune idée d'ou ca peut venir ???
      CentOS 6.5
      Centreon 2.5.4

      Comment


      • #4
        Il y a un fichier de conf pour oreon dans le dossier libexec, peut-être n'est il pas complet :idea:
        Intel(R) Xeon(TM) CPU 3.4GHz - MemTotal : 1034476 kB
        Centreon 2.4.1 - Nagios 3.2.1 - Nagios Plugins 1.4.15 - Manubulon Plugins tuné
        Fedora Core 5 - 2.6.20-1.2320

        Comment


        • #5
          Ben alors j'ai regardé le fichier de conf mais il a l'air correct ?

          Code:
          []
              ###################################################################=
              #                                                                 #=
              #                       GENERATED BY OREON                        #=
              #               DEVELOPPED BY :                                   #=
              #                   - JULIEN MATHIS                               #=
              #                   - ROMAIN LE MERLUS                            #=
              #                          WWW.OREON.ORG                          #=
              #                FOR INFORMATION : [email protected]              #=
              #         LAST MODIFICATION MAY 3, 2006, 3:55 PM                  #=
              #         BY REYNIER SERGE                                        #=
              DIR_NAGIOS=/usr/local/nagios/
              DIR_OREON=/usr/local/oreon/
              NAGIOS_LIBEXEC=/usr/local/nagios/libexec/
              NAGIOS_ETC=/usr/local/nagios/etc/
              URI_OREON=Http://127.0.0.1/oreon/
          
          [GLOBAL]
              DIR_OREON=/usr/local/oreon/
              NAGIOS_LIBEXEC=/usr/local/nagios/libexec/
              NAGIOS_ETC=/usr/local/nagios/etc/
              DIR_RRDTOOL=/usr/local/oreon/rrd/
          
          [NT]
              CPU=.1.3.6.1.2.1.25.3.3.1.2
              HD_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
              HD_NAME=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
          
          [CISCO]
              NB_CONNECT=.1.3.6.1.4.1.9.9.147.1.2.2.2.1.5.40.6
          
          [UNIX]
              CPU_USER=.1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
              CPU_SYSTEM=.1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
              CPU_LOAD_1M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
              CPU_LOAD_5M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
              CPU_LOAD_15M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3
          
          [DELL]
              TEMP=.1.3.6.1.4.1.674.10892.1.700.20.1.6.1
          
          [ALTEON]
              VIRT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.7.1.3.1
              FRONT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.5.1.3.1
          
          [MIB2]
              SW_RUNNAME=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.2
              SW_RUNINDEX=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.1
              SW_RUNSTATUS=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.7
              HR_STORAGE_DESCR=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
              HR_STORAGE_ALLOCATION_UNITS=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.4
              HR_STORAGE_SIZE=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.5
              HR_STORAGE_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
              OBJECTID=.1.3.6.1.2.1.1.1.0
              UPTIME_WINDOWS=.1.3.6.1.2.1.1.3.0
              UPTIME_OTHER=.1.3.6.1.2.1.25.1.1.0
              IF_IN_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
              IF_OUT_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
              IF_SPEED=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
              IF_DESC=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2
          A part les crochet au tout debut [] je sais pas trop si il manque un truc peut etre ?
          CentOS 6.5
          Centreon 2.5.4

          Comment


          • #6
            oups je viens de penser a un truc :idea:
            en fait le dossier libexec c moi qui est fait un copier coller a la main parceque j'ai mis a jour mon nagios1.2 vers le nagios 2 ops:
            Et je savais pas du tout qu'il y avais le fichier de conf d'oreon ......
            Il faut peut etre que je le regenere mais comment on fait ????
            CentOS 6.5
            Centreon 2.5.4

            Comment


            • #7
              Merciiiiiiii c'etait bien ca j'ai recuperer le oreon.conf et le oreon.pm du repertoire d'install de mon oreon et je l'ai ai copié dans libexec et ca marche du tonnerre!!!!!!!!
              J'avais vraiment pas capter que le oreon.conf etait dans le libexec ops:

              Bon ben je vais pouvoir aller regarder le match trankil ma migration vers Oreon 1.3/Nagios2.4 terminé avec succes apres 3 jours de galere :!:
              CentOS 6.5
              Centreon 2.5.4

              Comment

              Working...
              X