Announcement

Collapse
No announcement yet.

[REGLER] rrdtool sur la version 1.2.3 RC1

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • [REGLER] rrdtool sur la version 1.2.3 RC1

    bravo pour le nouveau design.

    je viens de tout installer et je n'arrive pas a faire de graph.
    voila le retour que j'ai:
    "unable to create `rrd/4.rrd': creating 'rrd/4.rrd': No such file or directory "
    c'est juste le graph http donc y a pas des masses d'option possible par default.

    j ai le repertoire /rrd qui a les droit 775 avec nagios:nagios.

    je seche un peu sur ce coup la.... :roll:
    Attached Files

  • #2
    c'est pour rrdtool qui est en cause, c'est les plugins...

    essaye de regénerer le fichier oreon.conf depuis la page des plugins
    StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
    Dons Paypal

    Comment


    • #3
      voila ce que j'ai.
      c'est normal cette ligne?
      DIR_RRDTOOL_LIB=/usr/local/nagios/etc/

      j ai refait le test de sur un graph_http mais j ai toujours le meme probleme

      pour info, j ai la premiere version de la 1.2.3RC1, avant qu'elle soit corrigé à 12H20 le mardi.
      j ai fait les correctifs donner dans le forum
      Attached Files

      Comment


      • #4
        DIR_RRDTOOL_LIB n'est pas utilisé...

        hummm... ton fichier oreon.conf a mauvaise mine.

        récupéres celui qui se trouve dans ton arborence oreon-1.2.3-RC1/plugins et copie le dans /usr/local/nagios/libexec
        StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
        Dons Paypal

        Comment


        • #5
          bon voila ou j en suis de mes recherches....et maintenant je sèche vraiment...
          please help... :cry:

          j'ai envoyé un check graph ping a la main avec l utilisateur nagios.je comprends ce qu il me repond...

          ./check_graph_ping.pl -H 127.0.0.1 -w 200,20% -c 500,40%

          Can't locate Config/IniFiles.pm in @INC (@INC contains: /usr/local/nagios/libexec /usr/lib/perl5/5.8.7/i586-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/5.8.7 /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.7/i586-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.7 /usr/lib/perl5/site_perl /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.7/i586-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.7 /usr/lib/perl5/vendor_perl .) at /usr/local/nagios/libexec/oreon.pm line 27.
          BEGIN failed--compilation aborted at /usr/local/nagios/libexec/oreon.pm line 27.
          Compilation failed in require at ./check_graph_ping.pl line 32.
          BEGIN failed--compilation aborted at ./check_graph_ping.pl line 32.


          ci apres le oreon.conf qui se trouve dans %nagios%/libexec

          [GLOBAL]
          DIR_OREON=/usr/local/oreon/
          DIR_TRAFFICMAP=/usr/local/oreon/include/trafficMap/average/
          DIR_NAGIOS=/usr/local/nagios/
          DIR_RRDTOOL=/usr/local/oreon/rrd/
          NAGIOS_LIBEXEC=/usr/local/nagios/libexec/
          NAGIOS_ETC=/usr/local/nagios/etc/
          DIR_RRDTOOL_LIB=/usr/local/nagios/etc/

          [NT]
          CPU=.1.3.6.1.2.1.25.3.3.1.2
          HD_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
          HD_NAME=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3

          [CISCO]
          NB_CONNECT=.1.3.6.1.4.1.9.9.147.1.2.2.2.1.5.40.6

          [UNIX]
          CPU_USER=.1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
          CPU_SYSTEM=.1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
          CPU_LOAD_1M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
          CPU_LOAD_5M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
          CPU_LOAD_15M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

          [DELL]
          TEMP=.1.3.6.1.4.1.674.10892.1.700.20.1.6.1

          [ALTEON]
          VIRT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.7.1.3.1
          FRONT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.5.1.3.1

          [MIB2]
          SW_RUNNAME=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.2
          SW_RUNINDEX=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.1
          SW_RUNSTATUS=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.7
          HR_STORAGE_DESCR=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
          HR_STORAGE_ALLOCATION_UNITS=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1. 4
          HR_STORAGE_SIZE=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.5
          HR_STORAGE_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
          OBJECTID=.1.3.6.1.2.1.1.1.0
          UPTIME_WINDOWS=.1.3.6.1.2.1.1.3.0
          UPTIME_OTHER=.1.3.6.1.2.1.25.1.1.0
          IF_IN_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
          IF_OUT_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
          IF_SPEED=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
          IF_DESC=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2

          et maintenant j ai :
          Attached Files

          Comment


          • #6
            installe le module perl Config::Inifiles

            on la oublié dans les pre requis des plugins
            StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
            Dons Paypal

            Comment


            • #7
              super merci c'est bien ça!!!!!!

              c'est tout bon avec le graph et tout et tout.

              trop rapide les réponses, au top

              Comment


              • #8
                C'est rajouté sur le site, si vous en voyez d'autres qu'on aurait zappé... ! :roll:
                Romain Le Merlus
                Centreon Forge
                MERETHIS

                Comment


                • #9
                  oauis c tout nouveau ca ! meme moi je suis pas au courant...

                  mais le cpan connais pas...

                  cpan > install Config::Inifiles

                  ca ca marche pas... Une idée ?
                  Julien Mathis
                  Centreon Project Leader
                  www.merethis.com |

                  Comment


                  • #10
                    Originally posted by julio
                    oauis c tout nouveau ca ! meme moi je suis pas au courant...

                    mais le cpan connais pas...

                    cpan > install Config::Inifiles

                    ca ca marche pas... Une idée ?
                    Ça existe aussi bien sous forme de paquets debian que rpm (merci dag).
                    Raphaël 'SurcouF' Bordet
                    Je ne teste pas mes plugins en root, tu ne testes pas tes plugins en root...
                    Dons Paypal

                    Comment


                    • #11
                      c bon une fois dans cpan

                      :arrow:
                      Code:
                      install Config::IniFiles
                      ++
                      Julien Mathis
                      Centreon Project Leader
                      www.merethis.com |

                      Comment


                      • #12
                        Salut

                        J'ai presque le meme soucis quand j'execute une commande perl j'ai le message

                        Can't locate Net/SNMP.pm in @INC (@INC contains: /usr/lib/perl5/5.8.3/i386-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/5.8.3 /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.3/i386-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.3 /usr/lib/perl5/site_perl /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.3/i386-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.3 /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.2/i386-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.2 /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.1/i386-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.1 /usr/lib/perl5/vendor_perl .) at ./check_graph_traffic.pl line 26.
                        BEGIN failed--compilation aborted at ./check_graph_traffic.pl line 26.


                        comment installer Net/SNMP.pm

                        :evil:

                        Comment


                        • #13
                          dans cpan

                          install Net::SNMP
                          StatusMap Module - NDO Tools Module - ImportCSV Module - SNMP-UI Module - PDFReports Module
                          Dons Paypal

                          Comment

                          Working...
                          X