Announcement

Collapse
No announcement yet.

[REGLER] rrdtool sur la version 1.2.3 RC1

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • wistof
    replied
    dans cpan

    install Net::SNMP

    Leave a comment:


  • nath972
    replied
    Salut

    J'ai presque le meme soucis quand j'execute une commande perl j'ai le message

    Can't locate Net/SNMP.pm in @INC (@INC contains: /usr/lib/perl5/5.8.3/i386-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/5.8.3 /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.3/i386-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.3 /usr/lib/perl5/site_perl /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.3/i386-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.3 /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.2/i386-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.2 /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.1/i386-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.1 /usr/lib/perl5/vendor_perl .) at ./check_graph_traffic.pl line 26.
    BEGIN failed--compilation aborted at ./check_graph_traffic.pl line 26.


    comment installer Net/SNMP.pm

    :evil:

    Leave a comment:


  • julio
    replied
    c bon une fois dans cpan

    :arrow:
    Code:
    install Config::IniFiles
    ++

    Leave a comment:


  • surcouf
    replied
    Originally posted by julio
    oauis c tout nouveau ca ! meme moi je suis pas au courant...

    mais le cpan connais pas...

    cpan > install Config::Inifiles

    ca ca marche pas... Une idée ?
    Ça existe aussi bien sous forme de paquets debian que rpm (merci dag).

    Leave a comment:


  • julio
    replied
    oauis c tout nouveau ca ! meme moi je suis pas au courant...

    mais le cpan connais pas...

    cpan > install Config::Inifiles

    ca ca marche pas... Une idée ?

    Leave a comment:


  • rom
    replied
    C'est rajouté sur le site, si vous en voyez d'autres qu'on aurait zappé... ! :roll:

    Leave a comment:


  • seb
    replied
    super merci c'est bien ça!!!!!!

    c'est tout bon avec le graph et tout et tout.

    trop rapide les réponses, au top

    Leave a comment:


  • wistof
    replied
    installe le module perl Config::Inifiles

    on la oublié dans les pre requis des plugins

    Leave a comment:


  • seb
    replied
    bon voila ou j en suis de mes recherches....et maintenant je sèche vraiment...
    please help... :cry:

    j'ai envoyé un check graph ping a la main avec l utilisateur nagios.je comprends ce qu il me repond...

    ./check_graph_ping.pl -H 127.0.0.1 -w 200,20% -c 500,40%

    Can't locate Config/IniFiles.pm in @INC (@INC contains: /usr/local/nagios/libexec /usr/lib/perl5/5.8.7/i586-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/5.8.7 /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.7/i586-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/site_perl/5.8.7 /usr/lib/perl5/site_perl /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.7/i586-linux-thread-multi /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.8.7 /usr/lib/perl5/vendor_perl .) at /usr/local/nagios/libexec/oreon.pm line 27.
    BEGIN failed--compilation aborted at /usr/local/nagios/libexec/oreon.pm line 27.
    Compilation failed in require at ./check_graph_ping.pl line 32.
    BEGIN failed--compilation aborted at ./check_graph_ping.pl line 32.


    ci apres le oreon.conf qui se trouve dans %nagios%/libexec

    [GLOBAL]
    DIR_OREON=/usr/local/oreon/
    DIR_TRAFFICMAP=/usr/local/oreon/include/trafficMap/average/
    DIR_NAGIOS=/usr/local/nagios/
    DIR_RRDTOOL=/usr/local/oreon/rrd/
    NAGIOS_LIBEXEC=/usr/local/nagios/libexec/
    NAGIOS_ETC=/usr/local/nagios/etc/
    DIR_RRDTOOL_LIB=/usr/local/nagios/etc/

    [NT]
    CPU=.1.3.6.1.2.1.25.3.3.1.2
    HD_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
    HD_NAME=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3

    [CISCO]
    NB_CONNECT=.1.3.6.1.4.1.9.9.147.1.2.2.2.1.5.40.6

    [UNIX]
    CPU_USER=.1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0
    CPU_SYSTEM=.1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0
    CPU_LOAD_1M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1
    CPU_LOAD_5M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2
    CPU_LOAD_15M=.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

    [DELL]
    TEMP=.1.3.6.1.4.1.674.10892.1.700.20.1.6.1

    [ALTEON]
    VIRT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.7.1.3.1
    FRONT=1.3.6.1.4.1.1872.2.1.8.2.5.1.3.1

    [MIB2]
    SW_RUNNAME=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.2
    SW_RUNINDEX=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.1
    SW_RUNSTATUS=.1.3.6.1.2.1.25.4.2.1.7
    HR_STORAGE_DESCR=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.3
    HR_STORAGE_ALLOCATION_UNITS=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1. 4
    HR_STORAGE_SIZE=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.5
    HR_STORAGE_USED=.1.3.6.1.2.1.25.2.3.1.6
    OBJECTID=.1.3.6.1.2.1.1.1.0
    UPTIME_WINDOWS=.1.3.6.1.2.1.1.3.0
    UPTIME_OTHER=.1.3.6.1.2.1.25.1.1.0
    IF_IN_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.10
    IF_OUT_OCTET=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.16
    IF_SPEED=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.5
    IF_DESC=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2

    et maintenant j ai :
    Attached Files

    Leave a comment:


  • wistof
    replied
    DIR_RRDTOOL_LIB n'est pas utilisé...

    hummm... ton fichier oreon.conf a mauvaise mine.

    récupéres celui qui se trouve dans ton arborence oreon-1.2.3-RC1/plugins et copie le dans /usr/local/nagios/libexec

    Leave a comment:


  • seb
    replied
    voila ce que j'ai.
    c'est normal cette ligne?
    DIR_RRDTOOL_LIB=/usr/local/nagios/etc/

    j ai refait le test de sur un graph_http mais j ai toujours le meme probleme

    pour info, j ai la premiere version de la 1.2.3RC1, avant qu'elle soit corrigé à 12H20 le mardi.
    j ai fait les correctifs donner dans le forum
    Attached Files

    Leave a comment:


  • wistof
    replied
    c'est pour rrdtool qui est en cause, c'est les plugins...

    essaye de regénerer le fichier oreon.conf depuis la page des plugins

    Leave a comment:


  • seb
    started a topic [REGLER] rrdtool sur la version 1.2.3 RC1

    [REGLER] rrdtool sur la version 1.2.3 RC1

    bravo pour le nouveau design.

    je viens de tout installer et je n'arrive pas a faire de graph.
    voila le retour que j'ai:
    "unable to create `rrd/4.rrd': creating 'rrd/4.rrd': No such file or directory "
    c'est juste le graph http donc y a pas des masses d'option possible par default.

    j ai le repertoire /rrd qui a les droit 775 avec nagios:nagios.

    je seche un peu sur ce coup la.... :roll:
    Attached Files
Working...
X